Новые книги. Июль 2022

Среди книг, поступивших в июле, много книг на медицинские темы. Например, книга Валерия Молостова расскажет о необычной технике массажа.

Молостов, Валерий Дмитриевич. Массаж ГУА-ША. Китайский метод выведения токсинов : соврем. рук. по древней методике исцеления / В. Д. Молостов. – М. : Эксмо, 2021. – 266 с.: ил. – (Главные секреты медицины Востока) .

Гуа-ша – это китайская техника лечебного или косметического массажа. Его название переводится с китайского языка как «выскребать из тела всё плохое», где «гуа» – скрести, выскребать, а «ша» – плохое, ненужное для организма. Благодаря массажу специальными скребками, все вредные вещества (эндогенные и экзогенные токсины) выходят на поверхность кожи. Китайский скребковый массаж гуа-ша таит в себе волшебный секрет оздоровления организма. Он значительно отличается от привычного европейского, так как воздействует не на мышцы и внутренние органы, а на капилляры кожи. Антицеллюлитный массаж, массаж лица, виды скребков и масел – доктор Молостов собрал в книге всё, что необходимо знать об этой уникальной древней методике.

А немецкий врач Адриан Шульте обратит наше внимание на кишечник.

Шульте, Адриан. Кишечник. Как у тебя дела? / А. Шульте ; пер. с нем. Л. М. Каджелашвили. – М. : Эксмо, 2019. – 220, [1] с.

Наш кишечник по своей важности сравним с мозгом. В нем протекает множество процессов, скрытых от наших глаз и неподвластных нашему сознанию. Однако когда в его работе происходит сбой, мы сразу же об этом узнаем: боль, тошнота, отрыжка и другие неприятные симптомы не заставляют себя долго ждать. Закономерно встает вопрос: можно ли осознанно повлиять на работу одного из самых важных и самых уязвимых наших органов? Доктор Адриан Шульте, более 20 лет специализирующийся на лечении кишечника, уверен, что можно. В этой книге он наглядно объясняет, кто спрятал нам бабочек в живот, почему у нас плохое настроение, когда с кишечником не все в порядке, и как начать с ним действовать сообща.

Следующие два автора – Мартин Блейзер и Дирк Бокмюль, объединились в изучении одной темы – влиянии микробов на наш организм.

Блейзер, Мартин.Охотники за микробами [Текст] : как антибиотики, санация и дезинфекция ослабляют иммунитет и приводят к развитию новых заболеваний / М. Блейзер. – М. : Эксмо, 2021. – 350, [1] с. – (Человек: революционный подход).

Развитая медицина сохраняет жизнь миллионам людей, однако ее обратная сторона – злоупотребление технологиями и лекарствами – снова ставит под удар наше здоровье. От эпидемии ожирения страдает до 30% американцев; количество детей с аутоимунным диабетом в Финляндии за полвека использования антбиотиков выросло на 550%. Доктор Мартин Блейзер более 30 лет изучает микробиому человека – живущих с нами в симбиозе бактерий и точно знает: устойчивые штаммы, вызывающие смертельные заболевания, рост болезней у детей и такие недуги развитых стран, как астма, аллергии, ожирение, диабет, некоторые формы рака, возникают из-за нарушения микробиомы. Чтобы уберечь детей и самим не стать частью печальной статистики, нужно знать: чем патогенные бактерии отличаются от полезных и какую выгоду мы получаем от симбиоза с последними; как именно подрывают наше здоровье антибиотики и в каких случаях их использование обоснованно; что угрожает нашей микрофлоре и как восстановить ее, а вместе с ней – здоровье.

Бокмюль, Дирк. Тайная жизнь домашних микробов : всё о бактериях, грибках и вирусах / Д. Бокмюль ; пер. с нем. Т. Б. Юриновой. – М. : Эксмо, 2020. – 318, [1] с.: ил. – (Нон-фикшн головного мозга. О том, что мы такое и как теперь с этим жить) .

Мы живем бок о бок с крошечными организмами и даже не знаем об их существовании – до тех пор, пока они не проявят себя весьма неприятным образом. И не только в том случае, когда ребенок приносит из школы инфекцию. Стоит бабушке недожарить курицу, а вам – залить кофе недостаточно горячей водой, и вашей иммунной системе уже предстоит на одну битву больше. А знаете, со сколькими она уже справилась? Дирк Бокмюль, микробиолог, приоткрывает тайны невидимого мира микробов. На экскурсии по своему дому он рассказывает о микроорганизмах, их привычках и, главное, способах с ними сразиться или утихомирить.

Ну а с автором следующей книги мы лично знакомы давно… Через “голубой экран”. Его советы по оздоровлению организма через различные упражнения помогли уже многим. В этой книге Сергей Бубновский подскажет как работать со ступнями ног.

 Бубновский, Сергей Михайлович. Здоровье через стопы  / С.М. Бубновский. – М. : Эксмо, 2021. – 189, [1] с.

Почему люди не хотят двигаться? Хотя бы просто выйти на прогулку? Нет времени. Лень. Что-то болит. Ответов много, но все это отговорки. За недостатком движения в повседневной жизни следуют такие недуги как диабет, ишемическая болезнь сердца, тромбофлебит и даже онкологические заболевания. Гиподинамия ведет к застою по схеме «капилляры – сосуды – органы». Движение – это жизнь. Вот главная мысль книги «Здоровье через стопы» доктора медицинских наук Сергея Бубновского, автора методики оздоровления позвоночника и суставов. Он подробно описывает процесс лечения всего организма через стопы. Какие силовые упражнения полезны при варикозе? Насколько опасны высокие каблуки? Как убрать ригидность стоп? Что общего у ступней и плеч? Как жить с плоскостопием? Всем этим вопросам Бубновский уделяет пристальное внимание и рассказывает, как применить новые знания на практике. Ходить можно и нужно. Да, это требует времени и терпения, но, как говорит сам автор: «Болезнь или здоровье – выбор за вами». Эта книга для тех, кто сделал правильный выбор.

?Если вы захотели прочесть данные книги – посетите информационно-библиографический отдел Центральной городской библиотеки г. Степногорска.

? 8(716 45) 6-59-20

Новые книги. Июль 2022
Метки:

Добавить комментарий