В рекомендательном пособии, посвященном 150-летию Кажымукана Мунайтпасова четыре раздела: первый рассказывает биографию великого борца, чемпиона мира. Эта часть проиллюстрирована кадрами из нового мультипликационного фильма “Қажымұқан”. https://youtu.be/ADSHQiyspcc

Второй радел познакомит с интересными фактами из жизни Кажымукана. Например, с такими… Знаете ли вы, что во время Великой Отечественной войны, уже немолодой силач возобновил свои выступления, и на все , собранные таким образом деньги, подарил фронту самолёт? По просьбе Кажымукана самолёту дали имя Амангельды Иманова, а управлял самолётом молодой лётчик Калжытай Шалабаев. За время войны самолёт совершил 217 боевых вылетов.

Раздел 3 расскажет о памятнике К. Мунайтпасову, установленном в Степногорске в 2019 году, а также его авторе – скульпторе Азате Хамбетовиче Баярлине.

Ну и последний, четвертый раздел, познакомит с книгами, статьями из газет и журналов, которые можно взять в Центральной городской библиотеке, чтобы еще больше узнать о великом борце, прославившем Казахстан на аренах мира.

Был рожден для великих свершений / рекомендательный указатель литературы к 150-летию КАЖЫМУКАНА МУНАЙТПАСОВА

Добавить комментарий