В 2020 году исполняется 90 лет со дня рождения казахстанского художника Евгения Матвеевича Сидоркина (1930-1982). Имя его давно известно и здесь, на земле казахстанской, и за ее пределами – в странах и городах мира. Он стал легендой при жизни.

Евгений Матвеевич Сидоркин—советский художник-график, заслуженный деятель искусств Казахской ССР (1965), лауреат Государственной премии Казахской ССР им. Чокана Валиханова (1979), народный художник Казахской ССР (1981). Он приехал в Казахстан вслед за своей любовью – Гульфайрус Исмаиловой, и остался здесь навсегда. Он был поражен и очарован и землей, и природой, и нравом народа, и древними преданиями Казахстана. Всё это он стремился запечатлеть в своих работах.

Благодаря яркому таланту Евгения Сидоркина всё новые поколения зрителей имеют уникальную возможность оценить богатство и колорит национальной культуры Казахстана. Предлагаем вашему вниманию рекомендательный список литературы «Мир образов Великой степи», который включает в себя книги и статьи из фонда информационно-библиографического отдела Центральной городской библиотеки Степногорска.

Мир образов Великой степи / к 90-летию со дня рождения Е. Сидоркина

Одна мысль о “Мир образов Великой степи / к 90-летию со дня рождения Е. Сидоркина

Добавить комментарий