Теперь стихи – моя больная совесть,
Моя мечта, несбывшаяся в жизни,
Мой откровенный горестный протест,
Мой детский крик, моя душа живая.
Ф.Онгарсынова

К 80-летию Фаризы Онгарсыновой в модельной детской библиотеке проведён поэтический вечер «Слушай меня сердцем» с учащимися 8 «А» класса КГУ ОСШИОД № 4. Ребята посмотрели слайд-презентацию о жизни и творчестве казахстанской поэтессы. Прослушали песню, посвященную Фаризе, на слова поэта Мукагали Макатаева в исполнении Б. Айсаулета.

Посмотрели отрывок из документального фильма «Тайна. Судьба. Имена» о детстве поэтессы. Творчество Ф. Онгарсыновой востребовано не только в литературной области, но и в музыкальной: большенство ее стихов положено на музыку и ребятам очень понравилась фонозапись «Мол арман». Учащиеся читали стихи Ф. Онгарсыновой «Отчизна», «Друзьям», «Мир опустел, когда уехал ты…» и другие.

В конце встречи был проведен обзор произведений поэтессы, в том числе самых известных ее поэтических сборников – «Алмазный клинок», «Нежность», «Откровение», «Тревоги», «Прикосновение» и многие другие. Ребята получили памятные сувениры и сладкие призы. Классному руководителю Абишевой Сауле Касымовне вручена памятная грамота.

 

 

Поэтический вечер «Слушай меня сердцем»

Добавить комментарий