Трудно определить с точностью то далекое время, когда человек впервые склонился над колосом злака, удивленный и благодарный природе за этот великий дар. История хлеба — это долгий, многовековой путь. Человек растит зерно, зерно кормит человека…
20 октября в библиотеке поселка Бестобе был проведен час познаний и открытий «Дар маленького зернышка», посвященный Дню Хлеба и 65-летию освоения Целины. На мероприятие пришли родители и дети с ограниченными возможностями.

Гости узнали много нового и интересного о том, как много тысячелетий назад человек открыл хлебные растения, приносившие сытость и которые помогали переносить трудное голодное время. Узнали, как называются профессии людей, которые трудятся над рождением хлебной булки: от селекционеров и сеятелей и до пекарей. С удовольствием разгадывали загадки «Без чего хлеба не испечешь», читали пословицы и поговорки казахского и русского народов о хлебе, о труде, о Земле-Матушке. Слушали отрывки из книги М.Алексеева «Цена ему — жизнь», «Наша судьба — Целина», «Руки Целины». Самые юные участники на детских машинках перевозили хлебные колоски — игра «Собери урожай», а также все вместе поиграли в шуточную игру «Замесим тесто» – на развитие мелкой моторики пальцев рук. Танцевальная группа «Flу2» исполнила танец «Ұлы тау», который украсил наше мероприятие и поднял настроение гостям. Руководитель группы — Скребнева Надежда. Час познаний и открытий завершился традиционным чаепитием с хлебным караваем от библиотекарей, с пирожными от социального мед.работника Похильченко Я.А., других сладостей от спонсоров — индивидуальных предпринимателей поселка. Все ребята получили подарки, ведь спонсоры не забыли про октябрь – месячник милосердия и сострадания.

«Дар маленького зернышка» п. Бестобе

Добавить комментарий